Помогите решить уравнение

2 в степени 5 х-4 = 16 в степени х+3

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:48
    0
    Ну, это совсем просто.

    16 - это 2 в 4 степени. следовательно

    2 в степени 5 х-4 = (2 в 4 степени) в степени х+3

    2 в степени 5 х-4 = 2 в степени 4 х+12

    решаем уравнение

    5 х-4 = 4 х+12

    5 х-4 х = 4+12

    х = 16