Решите уравнение

1) (3x+5) ^2 - (2x+5) ^2 = 0

2) (2x-1) ^1 - (x-2) ^2=0

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 15:36
    0
    1) 9x^2+30x+25 - (4x^2+20x+25) = 5x^2+10x;

    5x^2+10x=0

    x (5x+10) = 0

    x1=0 или 5x=-10

    x=-2

    2) 4x^2-4x+1 - (x^2-4x+4) = 3x^2-3;

    3x^2-3=0;

    x^2=1

    x1=1 или х2=-1
  2. 12 апреля, 17:14
    0
    1) (3x+5) ^2 - (2x+5) ^2 = 0

    (3x+5-2x-5) (3x+5+2x+5) = 0

    x (5x+10) = 0

    x=0 или 5 х+10 = 0

    5 (х + 2) = 0

    х=-2

    Ответ: 0, - 2

    2) (2x-1) ^2 - (x-2) ^2=0

    (2 х-1-х+2) (2 х-1+х-2) = 0

    (х+1) (3 х-3) = 0

    х+1 = 0 или 3 х-3=0

    х=-1 2 (х-1) = 0

    х=1

    Ответ: - 1, 1