Катер прошел по течению реки 160 км и столько же против течения, затратив на весь путь 26 ч. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:11
    0
    х - скорость катера в стоячей воде, х+3 - скорость катера по течению, х-3 - скорость катера против течения. тогда

    160 / (х+3) + 160 / (х-3) = 26

    приводим к общему знаменателю

    160 * (х-3) + 160 * (х+3) = 26 * (х+3) (х-3)

    160 х - 480 + 160 х + 480 = 26 х*х - 26*9

    320 х = 26 х х - 234

    13 х х - 160 х - 117=0

    а как решать квадратное уравнение я точно не помню