Решить уравнение: x^3 + x = 4sqrt3

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:11
    0
    Первый корень легко найти подбором sqrt (3)

    проверяем 3sqrt (3) + sqrt (3) - 4sqrt (3) = 0

    разделим многочлен на х-sqrt (3)

    x^3+0x^2 + x-4sqrt (3) | x-sqrt (3)

    x^2-sqrt (3) x^2 x^2+xsqrt (3) + 4

    sqrt (3) x^2+x

    sqrt (3) x^2-3x

    4x-4sqrt (3)

    x^2+xsqrt (3) + 4=0

    D=3-16<0

    ответ х=sqrt (3)