Сумма трёх чисел равна 93. Первое число в 3 раза больше, чем второе, а третье-на 8 больше второго. Найди эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 16:41
    0
    второе число обозначаем х значит первое число будит 3 х так как в 3 раза больше второго а третье х+8 так как на 8 больше второго получаем уравнение

    х+3 х+х+8=93

    все иксы в левую часть а числа в правую часть при переноси не забывай про знаки

    5 х=93-8

    5 х=85

    х=17 это второе число

    первое 17 умножить на 3 = 51

    третье число 17+8 = 25

    все
  2. 18 декабря, 16:46
    0
    Второе равно x, тогда первое 3 х, третье x+8.

    x+3x + (x+8) = 93

    5x+8=93

    5x=85

    x=17

    Ответ: 51, 17, 25