При каких значениях параметра p уравнение 3x2+px-p=0 имеет один корень?

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 08:04
    0
    Дискриминат должен быть равен нулю:

    D=p^2+12p=0

    p (p+12) = 0

    p=0 или p=-12
  2. 13 марта, 08:04
    0
    квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант = 0

    для этого уравнения D=р²-4*3 * (-р) = р²+12 р=0

    р (р+12) = 0

    р=0 или р+12=0

    р=-12