Умоляю помогите решить задачу!

Площадь квадрата на 63 см больше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше, а другая на 6 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата.

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 06:38
    0
    пусть сторона квадрата=х, тогда одна из сторон прямоугольника=3+х, а вторая = х-6. площадь квадрата=х*х, а площадь прямоугольника = (3+х) (х-6) по условию площадь квадрата на 63 кв. см больше. Составим уравнение: (х*х) - (3+Х) (Х-6) = 63 х^2-3 х+18-х^2+6 х=63 3 х+18=63 3 х=45 х=15 (см) сторона квадрата S=15*15=225 (см^2) площадь квадрата
  2. 11 сентября, 06:52
    0
    Пусть х см - сторона квадрата, тогда площадь квадрата равна х² см². Стороны прямоугольника будут равны: х+3 см и х-6 см, площадь прямоугольника равна (х+3) (х-6) см². По условию задачи составим и решим уравнение:

    х² - (х+3) (х-6) = 63,

    х² - (х²-3 х-18) = 63,

    х²-х²+3 х+18=63,

    3 х=63-18,

    3 х=45,

    х=45/3,

    х=15 (см).

    Тогда площадь квадрата будет равна: 15²=225 (см²).

    Ответ: 225 см².