найдите наименьшее и наибольшее значение функции у=1/2*x - sinx на отрезке [ - п/2; п/2]

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 03:27
    0
    у=1/2*x - sinx

    y'=1/2-cosx

    1/2-cosx=0

    cosx=1/2

    x = + - п/3*2 пk, kЭz

    y (-п/2) =

    Y (п/3) =

    Y (п/2) =

    Y (-п/3) =
  2. 26 ноября, 03:53
    0
    у=1/2*x - sinx

    y' = 1/2 - cosx

    y' = 0 - >1/2-cosx=0 - > cosx=1/2 - >x=плюс минус pi/3

    Чтоб определить наибольшее и наименьшее значение, нужно подставить x=-pi/2; x=pi/2; x=pi/3; x=-pi/3; x=0 в функцию

    y (-pi/2) = - pi/4 + 1

    y (pi/2) = pi/4 - 1

    y (pi/3) = pi/6 - √ 3/2

    y (-pi/3) = - pi/6 + √ 3/2

    y (0) = 0 - 0 = 0

    Определить из них осталось наибольшее и наименьшее