Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 61 см, а разность катетов 49 см.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:32
    0
    a^2+b^2=61^2 a-b=49 a=49+b

    (49+b) ^2+b^2=3721

    2401+98b+b^2+b^2-3721=0

    2b^2+98b-1320=0

    b^2+49b-660=0

    В=2401+2640=5041=71^2

    b1 = (-49-71) / 2=-60 не подходит

    b2=11 a=49+11=60

    P=11+60+61=132 cv