Цена билета в театр выросла на 40%, а выручка снизилась на 16%. На сколько процентов уменьшилось число зрителей?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:57
    0
    Пусть до повышения цен N зрителей покупали билет за Е рублей. Тогда общая выручка была ХЕ. После повышения цена билета стала равна 1.4 Е, а общая выручка x*N*1.4 Е=0.84NЕ.

    Отсюда x=0.84/1.4=0.6, т. е количество зрителей уменьшилось на 40%.