16 + 5 (-x - 2 (x - 4)) = 12 (3 - 2x) - 1

Уравнение, 7 класс

Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:11
    0
    16+5 (-х-2 (х-4)) = 12 (3-2 х)

    16+5 (-х-2 х+8) = 36-24 х-1

    16-5 х-10 х+40=35-24 х

    -15 х+24 х=35-56

    9 х=-21

    х=-21/9

    х=-7/3