решите уравнение: 9 х2+8-18 х=0

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 05:54
    0
    9 х^2+8-18 х=0

    D=324-4*8*9=36=6^2

    x1 = (18+6) / 18=1 1/3

    x2 = (18-6) / 18=12/18=2/3
  2. 14 января, 06:17
    0
    поменяем местами для удобства

    9x^2-18x+8=0

    a=9 b=-18 c=8

    D=b^2-4ac = (-18) ^2-4*9*8=324-288=36>0 2 д. к.

    х1,2 = (18+-6) / 2*9 = (18+-6) / 18

    x1=18+6/18=24/18=4/3 (четыре третьих)

    x2=18-6/18=12/18=2/3 (две третьих)

    Проверка:

    x1=4/3

    16+8-24=0

    x2=2/3

    4+8-12=0

    Следовательно, решение верно.

    Ответ: x1=4/3, x2=2/3.