В конус объемом 36 вписан шар. найдите объем шара, если осевое сечение конуса является равносторонним треугольником

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:52
    0
    Если осевое сечение конуса - равносторонний треугольник, то в конусе половина образующей равна радиусу основания. Проведем осевое сечение и получившийся треугольник обозначим ABC, где A - вершина конуса. Опустим высоту AH - которая явл. так же медианой и биссектрисой.

    BH обозначим r - радиус окружности в основании конуса.

    BA тогда будет 2r

    Из прямоугольного треугольника ABH:

    AH² = BA² - BH²

    AH² = 4r² - r²

    AH² = 3r²

    AH = r√3

    Объем конуса V = πr²h/3 (где r - радиус основания, а h - высота)

    V = πBH²AH²/3 = πr²r√3/3 = πr³√3/3

    Но V так же равно 36.

    πr³√3/3 = 36

    r³ = 36√3/π

    r = ∛ (36√3/π)

    Вычислим радиус вписанного шара - R

    Осевое сечение шара является вписанной окружностью для треугольника в осевом сечении конуса. R этой окружности и R шара - одинаковы.

    Так как треугольник ABC равносторонний R = a√3/6 (а - сторона треугольника)

    Сторона треугольника - 2r = 2∛ (36√3/π)

    R = ∛ (36√3/π) * √3/6

    Vшар = 4πR³/3

    Vшар = 4π (∛ (36√3/π) * √3/6) ³/3 = (4π (36√3/π) * 3√3/36*6) / 3 = 4*36√3*3√3/36*6*3 = 4/2 = 2

    Ответ: 2