Объем конуса равен 9 в корне из 3 пи см^3. Найдите высоту конуса, если его осевое сечение - равносторонний треугольник

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 02:21
    0
    Дано: объём конуса V = 9√3*π см³.

    образующая L = d.

    Е сли его осевое сечение - равносторонний треугольник, то высота конуса Н равна:

    Н = Rtg60 ° = R√3 см.

    Площадь основания конуса So = πR² см².

    Тогда V = (1/3) So*H = (1/3) * πR²*R√3 = 9√3*π.

    Отсюда получаем R = ∛ (√3*V/π) = ∛ ((√3*9√3*π) / π) = ∛27 = 3 см.

    Ответ: высота конуса Н = 3√3 см.
  2. 28 сентября, 03:27
    0
    V=9√3πсм³

    V=1/3*πR²h

    Осевое сечение равносторонний треугольник, значит образующая равна диаметру и все углы по 60 гр.

    Высота является катетом прямоугольного треугольника с гипотенузой равной 2 радиусам и катетом равным радиусу, лежит против угла 60 гр

    h=√ (2R) ²-R²=√3R²=R√3

    V=1/3*π*R²*R√3=9π√3

    R³=27

    R=3

    h=3√3 см