Объём конуса равен 86. Через середину высоту параллельно основанию конуса проведено сечене, которое является основанием меньшего конуса с той же вершиной. Найдите объём меньшего конуса

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:24
    0
    Объём конуса вычисляется по формуле:

    Vкон = 1/3 πR²·H.

    Проведя сечение через середину высоты, мы получили высоту малого конуса 0,5 Н и радиум основания 0,5R.

    Объём малого конуса

    v кон = 1/3 π· (0,5R) ²·0,5H = (1/3 πR²·H) ·0,25·0,5 = 0,125 (1/3 πR²·H) = 0,125Vкон

    По условию Vкон = 86 тогда

    v кон = 0,125·86 = 10,75