Составьте уравнение прямой, проходящей через точку A (-2; 5) и параллельной прямой 5x-7y-4=0.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:38
    0
    Если прямая параллельная, то коэфициенты при x и y, те же самые а свободный член другой.

    5x-7y+a=0

    Теперь вместо x и y, подставляем координаты точки и находим a

    5 * (-2) - 7*5+a=0

    -10-35+a=0

    -45+a=0

    a=45

    То есть уравнение прямой 5x-7y+45=0