составить уравнение прямой, проходящей через точку (3:-7), и параллельной другой прямой, заданной прямой y=2x-3

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:47
    +1
    Уравнение искомой прямой y=kx+b; т. к. она параллельна данной прямой, то их угловые коэффициенты равны k=2 : y=2x+b. Т. к. прямая проходит через точку (3; -7), то - 7=2*3+b, откуда b=-13. Уравнение прямой: y=2x-13.