требуется найти 3-значное число. Его цифры образуют арифметическую прогрессию. Если из него вычесть 792, то получится число, записанное теми же цифрами, что и искомое, но в обратном порядке. Если же из цифры десятков искомого числа вычесть 2, а остальные не трогать, то получится число, цифры которого образуют геометрическую прогрессию.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:45
    0
    Нужно составить систему, пусть у этого числа х, у, z - соответственно число сотен, десятков и единиц

    100 х+10 у+z-792=100z+10y+x

    y-x=z-y

    (y-2) / x=z / (y-2)

    x-z=8

    x+z-2y=0

    xz = (y-2) ^2

    Так как число сотен должно быть меньше 10, то возможны 2 варианта

    1) х=8, z=0

    Система не совместна

    2) х=9, z=1

    y = (x+z) / 2=10/2=5

    Ответ: 951 ...