Разложите многочлен на множители: х (в четвёртой) у+4 х (в кубе) у (в квадрате) + 4 х (в квадрате) у (в кубе)

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 23:05
    0
    x^4y + 4x^3y^2+4x^2y^3=

    x^4y + 2x^3y^2 + 2x^3y^2+4x^2y^3=

    x^3y (x + 2y) + 2x^2y^2 (x+2y) =

    (x + 2y) (x^3y + 2x^2y^2) =

    (x + 2y) (x^2 y) (x + 2y) =

    (x^2 y) (x + 2y) ^2

    Это точно мы с учителем разбирали.
  2. 31 мая, 23:37
    0
    x^4y + 4x^3y^2+4x^2y^3=

    x^4y + 2x^3y^2 + 2x^3y^2+4x^2y^3=

    x^3y (x + 2y) + 2x^2y^2 (x+2y) =

    (x + 2y) (x^3y + 2x^2y^2) =

    (x + 2y) (x^2 y) (x + 2y) =

    (x^2 y) (x + 2y) ^2