решить уравнение 2cos в квадрате x+3sinx=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:54
    0
    его можно решить так:

    2cos^2x+3sinx=0

    2 (1-sin^2x) + 3sinx=0

    2-2sin^2x+3sinx=0

    замена sinx=t

    -2t^2+3t+2=0

    D = 9+16=25, D=5

    x1 = (-3+5) / - 4=-1/2

    x2 = (-3-5) / - 4=-8/-4=-2, не удов условия, т. к. sinx не может быть больше 1

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^k arcsin (-1/2) + пиn, n пренадлежит z

    х = (-1) ^k (-пи/3) + пиn

    ^-это значок степени, если что