Разложите многочлен на множители:

1) ax+ay+az

2) x в четвертой степени + х в кубе - х в квадрате

3) - ах - бх - сх

4) а (х в квадрате + н в квадрате) + б (х в квадрате + у в квадрате)

5) а в квадрате (х-у) - аб (х-у) + б в квадрате (х-у)

6) ах+бх+ау+бу

7) ах+бх-ау-бу

8) 12 н в кубе + н в квадрате - н - 12

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:45
    0
    1) ax+ay+az = a (x+y+z).

    2) x⁴+x³-x² = x² (x²+x-1).

    3) - ax-bx-cx = - x (a+b+c).

    4) a (x²+у²) + б (х²+у²) = (x²+y²) (a+б).

    5) a² (x-y) - аб (х-у) + б² (х-у) = (х-у) (а²-аб+б²).

    6) ax+bx+ay+by = x (a+b) + y (a+b) = (a+b) (x+y).

    7) ax+бх-ау-бу = х (а+б) - у (а+б) = (а+б) (х-у).