На первом складе было в 4 раза больше яблок, чем на втором. Когда на 1-й склад добавили 15 центнеров, а на второй добавили 36 центнеров, яблок стало поровну. Сколько яблок было на каждом складе первоночально?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:24
    0
    Пусть x яблок - на втором складе, тогда 4x яблок-на первом. Составим и решим уравнение:

    4x+15=x+36

    4x-x=36-15

    3x=21

    x=7

    7 яблок - на втором складе.

    4*7=28 - на первом складе.