задание: решить систему уравнений x + у=4, x*y=-45

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 06:19
    0
    выразим второе уравнение через первое, получим

    у=4-х

    х * (4-х) = - 45

    4 х-х²=-45

    -х²+4 х+45=0

    D=196, D>0, 2 вещественных решения, √D=14

    х₁=-5

    х₂=9

    подставляем в первое уравнение

    у₁=4 - (-5) = 9

    у₂=4-9=-5

    корни уравнения (-5; 9) (9; -5)
  2. 25 января, 08:31
    0
    Выражаем из первого уравнения х (х=4-у) и подставляем его значение во второе уравнение:

    у (4-у) = - 45

    4 у-у²+45=0

    у²-4 у-45=0

    у₁=9

    у₂=-5

    Находим х.

    х₁=4-9=-5

    х₂=4+5=9

    Ответ. (-5,9), (9,-5)