На трёх полках стоят книги. На первой - на 4 книги меньше, чем на второй, а на третьей - в два раза меньше, чем на первои и второй вместе. Сколько книг стоит на каждой полке, если их всего 96?

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 04:26
    0
    Составим уравнение

    2x+2x-4+x=96

    5x=96+4

    x=20 - третья

    2x=40 - вторая

    2x-4=36 - первая
  2. 9 октября, 05:48
    0
    На первой полке - Х книг

    Тогда на второй Х+4

    На третьей (Х+Х+4) : 2 = (2 Х+4) : 2=Х+2

    Всего книг 96. складываем: Х + (Х+4) + (Х+2) = 96

    3 Х+6=96

    3 Х=90

    Х=30 - книг на первой полке

    На второй 30+4=34, на третьей 30+2=32

    Ответ: 30, 34, 32