Помогите решить квадратные уравнения

1) 4 х2-2 х=0

2) 3 х-2 х2=0

3) - 5 х+75=0

4) 0,2 х-5 х2=0

5) 11 х2-6 х-27=8 х2-6

6) - 7 х2+13 х+9=-19+13 х

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 00:34
    0
    1) x (4x-2) = 0

    x1=0 или 4 х-2=0

    4 х=2

    х=2/4

    х2=1/2

    2) х (3-2 х) = 0

    х1=0 или 3-2 х=0

    -2 х=-3

    х=-3 / (-2)

    х2=1.5

    3) - 5 х=-75

    х=-75 / (-5)

    х=15

    4) х (0.2-5 х) = 0

    х1=0 или 0.2-5 х=0

    -5 х=-0.2

    х=-0.2 / (-5)

    х2=-0.04

    5) 11 х2-6 х-27-8 х2+6=0

    3 х2-6 х-21=0

    х2-2 х-7=0

    D=b2-4ac

    D = (-2) 2-4 * (-7)

    D=4+28=32

    x=-b+-корень из D/2 а

    х1=2+корень из 32 / 2=2+корень из 16*2/2=2+4 корня из 2/2=2+4*1.4/2=7.6/2=3.8

    х2=2-корень из 32 / 2=2-корень из 16*2/2=2-4 корня из 2/2=2-4*1.4/2=2-5.6/2=-3.6/2=-1.8

    6) - 7 х2+13 х+9+19-13 х=0

    -7 х2+28-0 (сократились 13 х и сложились 9 и 19)

    -7 х2=-28

    х2=-28 / (-7)

    х2=4

    х=2