Старинная задача. на левой чаше весов, находящихся в равновесии, лежат 9 одинаковых слитков золота, а на правой-11 одинаковых слитков серебра. если поменять местами один слиток золота со слитком серебра, то левая чаша окажется на 13 г легче правой. сколько весит один слиток серебра и один слиток золота?

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 02:30
    0
    Возьмем вес золота за "X", а вес серебра за "y".

    1) x>y на 13 г

    x=y+13

    9x=11y

    9 (y+13) = 11y

    9y+117=11y

    2y=117

    y=117/2=58.5 - вес 1 слитка серебра.

    2) x=y+13

    x=58.5+13=71.5 - вес 1 слитка золота.

    Ответ: 1 Слиток серебра весит 58.5 грамм, а 1 слиток золота 71.5 грамм.
  2. 16 января, 02:47
    0
    9x=11y 9x-11y=0

    8x+y+13=10y+x 7x-9y=-13 y=29,25 x=35,75

    слиток золота весит 35,75 г, сееребра 29,25