На левой чаше весов, находившихся в равновесии, лежат 9 одинаковых слитков золота, а на правой 11 одинаковых слитков серебра. если поменять местами слиток золота со слитком серебра, то левая чаша окажется на 13 г легче правой. сколько весит 1 слиток золота и 1 слиток серебра?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:44
    0
    вес слитка золота х

    вес слитка серебра у

    тогда 9 х=11 у

    или

    10 у+х - (8 х+у) = 13

    9 у-13=7 х

    х = (9 у-13) / 7

    9 * (9 у-13) / 7=11 у умножим обе части уравнения на 7

    81 у-117=77 у

    4 у=117

    у=29,25 г

    х = 35,75