Найдите точку максимума функции y = (x+5) e^ (5-x)

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:14
    0
    Y = (x+5) * e^ (5-x)

    y' = e^ (5-x) - (x+5) * e^ (5-x)

    y' = 0 e^ (5-x) * (1-x-5) = 0

    x + 4 = 0

    x = - 4

    {при этом y' > 0 при x <-4 и - 4, т. е. y возрастает до а затем убывает - > - 4 - точка максимума, значение y в ней = e^9}