14. На двух чашах весов стояли 24 гири: на левой чаше только пятикилограммовые, на правой - только трёхкилограммовые. Весы находятся в равновесии. На какой чаше больше гирь и на сколько?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:23
    0
    на одной чаше было 9 гирь по 5 кг, а на второй 15 гирь по 3 кг.

    Пусть х неизвестное число гирь, тогда на первой чаше 5 х, а на второй 3 х. Всего 24 гири. Составим и решим уравнение:

    5 х+3 х=24

    8 х=24

    х=24:8

    х=3

    Если х равен 3, тогда 5 х=5*3=15 гирь на первых весах.

    3 х=3*3=9 гирь на вторых весах.

    15-9=6 (гирь) на столько больше на второй чаше