1. Разложите на множители выражение:

1) 4 ау^2 - 9 а^3;

2) х^3 + 8 у^3;

3) с^5 + 32.

2. Представьте в виде многочлена выражение

(- 2 х + 5) ^3.

3. Упростите выражение

а (а + 2) (а - 2) - (а - 3) (а^2 + 3 а + 9).

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:24
    0
    №1.

    1) 4 ау²-9 а³=а (4y²-9a²) = a (2y-3a) (2y+3a).

    2) x³+8y³ = (x+2y) (x²-2xy+4y²).

    №2.

    (-2x+5) ³ = (-2x) ³+3· (-2x) ²·5+3· (-2) x·5²+5³=-8x³+3·4x²·5+3· (-2) x·25+125=-8x³+60x²-150x+125.

    №3.

    a (a+2) (a-2) - (a-3) (a²+3a+9) = a (a²-4) - (a³-27) = a³-4a-a³+27=-4a+27.