Дана бесконечно убывающая прогрессия, сумма членов которой равна 4, а сумма первых двух членов равна 3. найти первый и четвертый члены прогресси.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 20:11
    0
    по формуле формула бесконечной прогрессий равна

    S=b1/1-q

    4=b1/1-q

    b1+b2=3

    b1, b4 = ?

    {4 (1-q) = b1

    {b1+b1*q=3

    {b1 (1+q) = 3

    {b1=4 (1-q)

    {b1 = 3/1+q

    {b1 = 4 (1-q)

    3/1+q = 4-4q

    3 = (1+q) (4-4q)

    3=4-4q+4q-4q^2

    3=4-4q^2

    -4q^2=-1

    q=+/-1/2

    b1=4/1-1/2 = 4/1/2 = 8

    теперь

    b4=b1*q^3 = 8*1/2^3 = 1

    b1=8
  2. 30 июня, 20:41
    0
    a1 + a1q=3

    a1 (1+q) = 3

    a1 / (1-q) = 4

    4 (1-q) = 3 / (1+q)

    4 (1-q^2) = 3

    1-q^2=3/4

    q=1/2

    q=-1/2

    1) a1=2

    a4=1/4

    2) a1=6

    a4=-3/4