Представьте в виде произведения:

1) 3a²-6ab+3b²

2) - 5a²-10ab-5b²

3) - a²+10ab-25b²

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:28
    0
    1) 3a²-6ab+3b² = (4 а²-8 аb+4b²) - a²+2ab-b² = (4 а²-8 аb+4b²) - (a²-2ab+b²) = (2a-2b) ² - (a-b) ² = (2a-2b - (a-b)) (2a-2b + (a-b)) = (2a-2b-a+b) (2a-2b+a-b) = (a-b) (3a-3b)

    2) - 5a²-10ab-5b² = - (5a²+10ab+5b²) = - (4a²+4ab+b²) + (a²+6ab+9b²) - 4b²-b² = - (2a+b) ² + (a+3b) ²-4b²-b² = (2a+b) ²-4b² + (a+3b) ²-b² = - (2a+b-2b) (2a+b+2b) + (a+3b-b) (a+3b+b) = - (2a-b) (2a+3b) + (a+2b) (a+4b)

    3) - a²+10ab-25b² = - (a²-10ab+25b²) = - (a-5b) ² = - (a-5b) (a-5b)