4x (2x-1) - (x-3) (x+3), (p+3) (p-3) + (p+6) ², 7 (a+b) ²-14ab - преобразуйте в многочлен

y³-49y, - 3a²-6ab-3b²-разложите на множители

(y-6) ²-9y², c²-d²-c+d-представьте в виде произведения

(x-y) ² + (x+y) ²=2 (x²+y²) - докажите тождество

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:19
    0
    4 х (2 х-1) - (х-3) (х+3) = 8 х²-4 х-х²+9 = 7 х²-4 х+9

    (p+3) (p-3) + (p+6) ²=p²-9+p²+12p+36=2p²+12p+25

    7 (a+b) ²-14ab = 7a²+14ab+7b²-14ab = 7a²+7b²

    y³-49y = y (y²-49) = y (y+7) (y-7)

    -3a²-6ab-3b² = - 3 (a²+2ab+b²) = - 3 (a+b) ²

    (y-6) ²-9y² = y²-12y+36-9y² = - 8y²-12y+36 = - 4 (2y²+3y+9)

    c²-d²-c+d = (c-d) (c+d) - (c-d) = (c-d) ((c+d) - 1)

    (x-y) ² + (x+y) ²=2 (x²+y²)

    x ²-2xy+y²+x²+2xy+y²=2 (x²+y²)

    2x²+2y²=2 (x²+y²)

    2 (x²+y²) = 2 (x²+y²)

    чтд