сумма квадратов цифр некоторого двузначного числа равна 45. Произведение данного числа на число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, равно 2268. Найдите это число

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:06
    0
    х-1 цифра

    у - 2 цифра

    х²+у²=45

    10 - десятки

    (10 х+у) (10 у+х) = 2268

    100 ху + (10 х²+10 у²) + ху=2268

    101 ху+10 (х²+у²) = 2268

    101 ху+10*45=2268

    101 ху=2268-450

    101 ху=1818

    ху=18

    18=3*6

    х=3; у=6

    3²+6²=45

    36*63=2268

    Ответ: число 36 или 63