Решите уравнение: 3x^4-4x^2+1=0

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 16:26
    0
    3x^4-4x^2+1=0

    x^2 (3x^2-4) + 1=0

    (3x^2-4) x^2 + 1=0

    3x^2-4=0 x^2 + 1=0

    3x^2=4 x^2=-1

    x^2=4/3 корней нет

    x=квадратный корень 4/3
  2. 16 июня, 18:02
    0
    3x^4-4x^2+1=0

    t = x^2

    3t^2 - 4t + 1 = 0

    D = b^2 - 4*a*c = 16 - 4 * 3 * 1 = 16 - 12 = 4

    t1 = (4+2) / (2 * 3) = 1

    t2 = (-4+2) / (2 * 3) = - 1/3

    где знак / означает дробная часть

    потом следует t выразить в х

    т. е. х1 = 1, а х2 = - 2/3