Сумма 2 х чисел равна 54. причем одно из них на 20 процентов меньше другого. найти большее число

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 10:49
    0
    x - 1 число

    0,8*x - 2 число (т. к. оно на 20% меньше, значит составляет 100-20=80% от всего числа. тогда по пропорции

    100-x

    => y=0.8*x

    80-y

    0.8*x+x=54

    1.8*x=54

    x=30

    x и будет большее число.

    Ответ: 30.
  2. 24 июня, 12:35
    0
    У нас здесь 2 числа, поэтому у нас тут будут "рулить" 2 переменные. Это x и y.

    Тогда,

    x+y=54

    Но, одно число меньше другого на 20%. А если взять сумму (54), как за 100%, и x
    А тут уже надо уметь переводить из процентов в десятичные дроби, и наоборот. Правило гласит:

    Чтобы найти, сколько процентов занимает от n, нужно число n разделить на 100, а потом умножить на кол-во процентов.

    Поясняю, допустим, найти 13% от 78

    78/100*13=10,14

    То же самое и здесь. Сначала найдем 80%

    54/100*80=54/10*8=54/5*4=43,2

    А теперь, когда нашли одно известное, решаем уравнение с одной переменной.

    x+43,2=54

    x=54-43,2

    x=10,8

    Давайте убедимся, что 10,8 - это 20% от 54

    54/100*20=54/5=10,8

    Это значит, что числа мы подобрали верно.

    Ответ: 43,2 и 10,8