Сумма двух чисел равна 40 причем одно из них составляет 25% другого. найдите большее число.

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 14:57
    0
    Х=100%

    у=25%

    у=25 х/100

    х+25 х/100=40

    100 х+25 х=4000

    125 х=4000

    х=32

    32 большее число, 8 меньшее число
  2. 5 августа, 16:05
    0
    Пусть одно число - х, тогда другое - 0,25 х.

    Уравнение:

    х+0,25 х=40

    1,25 х=40

    х=32

    Второе число: 40-32=8

    Ответ: 32; 8