Два равносильных шахматиста играют в шахматы. Что вероятнее выиграть - 3 партии из 4-х или 4 партии из 6-ти?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:20
    0
    вероятность счета в 4 партиях:

    0:4 - C_4^0 / 2^4 = 1/16

    1:3 - C_4^1 / 2^4 = 1/4

    2:2 - C_4^2 / 2^4 = 3/8

    3:1 - C_4^3 / 2^4 = 1/4

    4:0 - C_4^4 / 2^4 = 1/16

    Вероятность счета 2:2 = 3/8 = 37.5%

    вероятность счета в 6 партиях:

    0:6 - C_6^0 / 2^6 = 1/64

    1:5 - C_6^1 / 2^6 = 3/32

    2:4 - C_6^2 / 2^6 = 5/32

    3:3 - C_6^3 / 2^6 = 15/64

    4:2 - C_6^4 / 2^6 = 5/32

    5:1 - C_6^5 / 2^6 = 3/32

    6:0 - C_6^6 / 2^6 = 1/64

    Вероятность счета 3:3 = 15/64 = 23.4375%

    Получается, что вероятность выиграть 2 партии из 4 больше (37.5%)

    вроде так