Задача по Теории вероятности:

Вероятность того что деталь стандартная равна 0,9. Найти веротность того что из трех проверенных деталей 2 стандартные?

Что более вероянее: выиграть у равносильного противника 2 партии из 4 или 3 партии из 6?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:07
    0
    1) Из трех проверенных деталей 2 стандартные - значит 2 стандартные и 1 бракованная: вероятность брака равна 1-0,9=0,1

    По правилу кмножения: Р (А) = 0,9*0,9*0,1=0,081

    2) Перечислим случаи: (победы/ничьи/поражения)

    4 партии: 4/0/0 3/1/0 3/0/1 2/2/0 2/0/2 2/1/1 1/3/0 1/0/3 1/2/1 1/1/2 0/4/0 0/0/4 0/3/1 0/1/3 0/2/2

    Р (А) = 3/15=1/5=0,2

    6 партий: 6/0/0 5/1/0 5/0/1 4/2/0 4/0/2 4/1/1 3/3/0 3/0/3 3/2/1 3/1/2 2/4/0 2/0/4 2/3/1 2/1/3 2/2/2 1/5/0 1/0/5 1/4/1 1/1/4 1/3/2 1/2/3 0/6/0 0/0/6 0/5/1 0/1/5 0/2/4 0/4/2 0/3/3

    Р (В) = 4/28=0,14

    Р (А) >Р (В)

    Веротнее выиграть 2 партии из 4