Решите уравнение и докажите, что построена цепочка равносильных уравнений: а) 13 - (x - 1) ^2 + (2x - 1) (x + 1) = (x + 2) ^2 б) (x - 1) ^3 - (x - 3) ^3 = 3x + 26 в) (x + 1) ^3 - (x - 1) ^3 = 6 (x^2 + x + 1) г) (3x - 1) ^2 + (6x - 3) (2x + 1) = (x - 1) ^2 + 5 (2x + 1) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:06
    0
    а) 13 - (х-1) ² + (2 х-1) (х+1) = (Х+2) ²

    13-х²+2 х-1+2 х²+2 х-х-1=х²+4 х+4

    х²-3 х+11=х²+4 х+4

    -3 х-4 х=-11-4

    х=7

    б) (х-1) ³ - (х-3) ³=3 х+26

    х³-3 х²+3 х-1-х³+9 х²-27 х+27=3 х+26

    -3 х²+3 х-1+9 х²-27 х+27-3 х-26=0

    6 х²-27 х=0

    3 х (2 х-9) = 0

    х=0 2 х=9

    х=4.5

    3) (х+1) ³ - (х-1) ³=6 (х²+х+1)

    х³+3 х²+3 х+1-х³+3 х²-3 х+1-6 х²-6 х-6=0

    -6 х=4

    х=-4/6=-2/3

    4) (3 х-1) ² + (6 х-3) (2 х+1) - (х-1) ²+5 (2 х+1) ²=0

    9 х²-6 х+1+12 х²-3-х²+2 х-1-20 х²-20 х-5=0

    -24 х-8=0

    х=-1/3