Решить иррациональное уравнение

-

√2x-1-√x-1=1

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:03
    0
    ОДЗ

    2x-1≥0⇒2x≥1⇒x≥1/2

    x-1≥0⇒x≥1

    x∈[1; ∞)

    √ (2x-1) = 1+√ (x-1)

    2x-1=1+2√ (x-1) + x-1

    2√ (x-1) = 2x-1-x

    2√ (x-1) = x-1

    2√ (x-1) - (x-1) = 0

    √ (x-1) (2-√ (x-1)) = 0

    √ (x-1) = 0⇒x-1=0⇒x=1

    √ (x-1) = 2⇒x-1=4⇒x=5