решить иррациональное уравнение 3+корень из (3x+1) = x

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:10
    0
    3+корень из (3x+1) = x

    корень из (3x+1) = x-3 одз x-3>=0 x>=3

    3x+1 = (x-3) ^2

    3x+1=x^2-6x+9

    x^2-9x+8=0

    по теореме виетта

    x1*x2=8

    x1+x2=9

    отсюда x1=1, x2=8

    но т. к. одз x>=3 то ответ х=8