Решите уравнение: Sin 6x + ctg 3x Cos 6x = Cos 3x

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:50
    0
    Сведем всё к аргументу 3 х

    sin 6x = 2sin 3x * cos 3x

    cos 6x = cos^2 3x - sin^2 3x = 2cos^2 3x - 1 = 1 - 2sin^2 3x

    sin 6x + cos6x * cos 3x / sin 3x = V (3)

    2sin 3x * cos 3x + (1 - 2sin^2 3x) * cos 3x / sin 3x = V (3)

    2sin^2 3x * cos 3x + (1 - 2sin^2 3x) * cos 3x = V (3) * sin 3x

    cos 3x * (2sin^2 3x + 1 - 2sin^2 3x) = V (3) * sin 3x

    cos 3x * 1 = V (3) * sin 3x

    ctg 3x = V (3)

    3x = Pi/6 + Pi*k

    x = Pi/18 + Pi/3*k