при каких значениях k сумма корней уравнения 2kx^2 + (2k^2-7k-5) x + (8k+6) = 0 равна 2?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:00
    0
    1) Если k=0, уравнение линейное, имеет вид - 5 х+6=0. Сумма его корней не равна 2.

    2) Теперь уравнение квадратное. Если у него и есть корни, то по теореме Виета их сумма равна - (2k^2-7k-5) / 2k.

    - (2k^2-7k-5) / 2k=2

    2k^2-7k-5+4k=0

    2k^2+3k-5=0

    Один корень легко угадать: k=1; второй корень находится по теореме Виета, k=-5/2.

    Проверим, есть ли у уравнения корин при таких k.

    k=1: 2x^2-10x+14=0;

    x^2-5x+7=0 - тут корней нет.

    k=-5/2: - 5x^2 + 25x - 14 = 0 - а тут корни есть.

    Ответ: k=-5/2