решите систему уравнений: 2x+y=12 и x^2-y=23

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:37
    0
    Рассмотрим первое уравнение

    2 х + у = 12

    Выразим из него у

    у = 12-2 х

    Подставим у во второе уравнение

    x^2-y=23

    x^2-12+2x=23

    x^2+2x-35=0

    D = 4 + 140 = 144 12 в квадрате

    первый корень равен (-2+12) / 2 = 5

    второй корень равен (-2-12) / 2 = - 7

    Подставляем значения х в первое уравнений

    у первое = 12-2*5=2

    у второе = 12+2*7 = 26

    Ответ (5; 2) и (-7; 26)