Лаборант должен был набрать на компьютере 200 страниц текста за определенное время. печатая в день на 5 стр больше чем планировал, он завершил работу на 2 дня раньше. сколько страниц в день печатал лаборант?

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 21:50
    0
    Пусиь лаборант по плану должен печатать х стр. в день,

    тогда он должен работать 200/х дней.

    Лаборант печатал х+5 стр. в день, поэтому работал 200 / (х+5) дней.

    По условию задачи он завершил работу на 2 дня раньше.

    Составляем уравнение:

    200 / (х+5) + 2=200/х |*x (x+5)

    200x+2x (x+5) = 200 (x+5)

    200x+2x^2+10x=200x+1000

    2x^2+10x-1000=0

    x^2+5x-500=0

    D=25+4*500=2025

    x1 = (-5+45) / 2=20 (стр/день) - должен был печатать лаборант

    x2 = (-5-45) / 2=-25<0 - не подходит

    х=20

    х+5=20+5=25 (стр/день) - печатал лаборант

    Ответ: 25 страниц в день
  2. 4 февраля, 22:31
    0
    200 / (x+5) + 2=200/x

    x2+5x-500=0

    D=45^2

    x=20

    20+5=25

    Ответ: 25