лаборант должен был набрать на компьютере 200 страниц текста за определённое время. печатая в день на 5 страниц больше чем планировал, он завершил работу на 2 дня раньше. сколько страниц в день печатал лаборант?

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 04:38
    0
    200 / (x+5) + 2=200/x

    x2+5x-500=0

    D=45^2

    x=20

    20+5=25

    Ответ: 25
  2. 1 августа, 05:07
    0
    Пусть нормальная скорость равна х, а т. к. он печатала на 5 страниц больше, то скорость будет х+5

    Составим уравнение:

    200/х - 200 / (х+5) = 2

    Избавимся от знаменателя:

    200 (x+5) - 200x=2x (x+5)

    200x+1000-200x=2x^2+10x

    2x^2+10x-1000=0

    x^2+5x-500=0

    D=25+4*500=2025

    x1 = (-5+45) / 2=20

    x2 = (-5-45) / 2<0 скорость не может ыть отрицательной

    Значит лаборанту нужно было печатать со скоростью 20 страниц в день, а печатал он со скорость 20+5=25 страниц в день

    Ответ: 25