Решите уравнения:

а) sqrt (x+6) = 0,25x+0,25

б) (5^ (x^2 + x) - 1) sqrt (4x+2) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:14
    0
    а) Найдем ОДЗ:

    х + 6 > = 0

    x + 1 > = 0

    x > = - 6

    x > = - 1

    Берем второе ограничение (оно удовлетворяет двум условиям), то есть x > = - 1.

    Теперь имеем право возвести обе части в квадрат:

    x + 6 = (1/16) * (x^2 + 2x + 1)

    Отсюда находим x^2 - 14x - 95 = 0

    x1 = - 5 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = 19

    Ответ: х = 19

    б) Опять же - ОДЗ:

    4x + 2 > = 0

    x > = - 1/2

    Решаем (приравниваем две части к нулю) :

    1) 5^ (x^2 + x) = 1

    5^ (x^2 + x) = 5^0

    x^2 + x = 0

    x1 = 0

    x2 = - 1 - не удовл. ОДЗ

    2) sqrt (4x + 2) = 0

    4x + 2 = 0

    x = - 1/2

    Ответ: x1 = - 1/2, x2 = 0.