Дима шел вдоль реки к остановке автобуса. Не дойдя до остановки 3 км, он решил искупаться и потратил на это 15 мин. Чтобы успеть к автобусу вовремя, он увеличил скорость на 2 км/ч. С какой скоростью первоначально шел Дима?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:24
    0
    Примем начальную скорость Димы за х, а время, за которое Дима прошел бы с этойскоростью оставшиеся 3 км, - за у

    При начальной скорости х

    х*у=3

    Но времени у Димы осталось на 15 мин меньше (15 мн=0,25 часа), и он потратил на оставшуюся дорогу на 0,25 часа меньше.

    И те же 3 км прошел при скорости х+2 за

    у-0,25 часов.

    Составим систему уравнений:

    |х*у=3

    | (х+2) (у-0,25) = 3

    у=3/х

    Подставим это значение у во второе уравнение

    (х+2) (3/х-0,25) = 3

    3 - 0,25 х+6/х-0,5=3

    6/х - 0,25 х = 0,5 умножим на х, чтобы избавиться от дроби.

    6-0,25 х ²-0,5 х=0 Разделим на - 0,25 (можно этого не делать)

    х²+2 х-24=0

    D=b²-4ac = 100 (подробное решение квадратного уравнения сделайте сами)

    Получим два корня

    х₁=4

    х₂ = - 6 (он не подходит)

    Ответ: Начальная скорость Димы 4 км/ч