женя шел по железной дороге к станции, но, не дойдя до неё 4 км, он сделал привал на 20 минут для сбора грибов. Чтобы успеть вовремя на электричку, ему после привала пришлось увеличить скорость на 1 км/ч. С какой скоростью первоначально шел женя?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:45
    0
    х км/ч - начальная скорость Жени

    (х+1) км/ч - увеличенная скорость

    Если скорость увеличить, то время движения уменьшится

    Сравним время движения Жени на участке 4 км с разными скоростями

    20 мин=1/3 ч

    t=S:V

    4/х = 4 / (х+1) + 1/3, общий знаменатель 3 х (х+1)

    12 х+12=12 х+х2+х

    х2+х+12=0

    D=b2-4ac

    D=49

    х = (-1+7) : 2=3 (км/ч)

    Ответ: первоначальная скорость Жени 3 км/ч